Автосраховщики предлагают изменить методику расчета ущерба по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил с инициативой корректировки единой методики определения расходов на восстановительный ремонт авто в рамках ОСАГО. Свои предложения представители этой организации направили в Банк России.
Для начала страховщики предлагают ввести обязательную первоначальную идентификацию транспортного средства при проведении экспертизы. В этом случае будут устанавливаться VIN-номера узлов и агрегатов машины, проверяться их соответствие данным в документах, а также другие характеристики авто.

Представители РСА также предложили установить специальную отметку в заключении о диагностике (или дефектовке с разборкой), в случае, если дело касается дорогостоящих комплектующих, цена которых превышает 5% от общей стоимости автомобиля. Они также настаивают на том, чтобы царапины на корпусе данных агрегатов не являлись основанием для замены всего узла.

В случае с транспортом, который не поставляется в Россию, эксперты РСА предлагают специалистам автосервисов руководствоваться не справочными ценами на оригинальные запчасти, а стоимостью б/у комплектующих, которые предлагаются в каждом регионе.

Согласно действующему сейчас законодательству, в ОСАГО установлен приоритет ремонта над страховыми выплатами. При этом, осуществлять ремонт поврежденного автомобиля специалисты-техники должны только с помощью новых деталей. Но, как показывает практика, такой вариант возмещения ущерба автовладельцам в России по-прежнему непопулярен. Часто автостраховщики желают расплатиться со своими клиентами, попавшими в ДТП, исключительно наличными средствами, минуя долгий и трудоемкий восстановительный ремонт поврежденной машины.

UrAvto.com