Граждане России смогут указывать свое согласие на донорство в водительских правах

В водительских правах россиян может появиться строчка о согласии водителя на донорство своих внутренних органов после смерти. Данная статья может быть включена в новый законопроект Министерства здравоохранения РФ, который предполагает создание в России Федерального регистра доноров органов.


Правительство предполагает, что данная отметка о согласии или несогласии на донорство после смерти, увеличит число потенциальных доноров среди граждан РФ. Сейчас, по мнению властей, многие россияне не могут стать донорами из-за лишней бюрократической волокиты. Строчка для указания этих данных появится на водительских правах при их первом получении, а также при замене документа.

На сегодняшний день в России, касательно донорства внутренних органов человека, действует презумпция согласия. Это означает, что врачи не имеют права транспортировать внутренние органы умершего человека, если тот при жизни, или его ближайшие родственники, не дали на это своего согласия.

Авторами инициативы о внесении в права отметки о согласии на донорство, стали общественники из Общероссийского народного фронта и фонда «Здоровье». Сейчас этот проект находится на рассмотрении правительства России.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий