Информацию об отзыве своего автомобиля в сервис автовладельцы в России смогут получать через ЭРА-Глонасс или систему ЭПТС

На совещании в Росстандарте российские автопроизводители одобрили предложение ввести оповещение автовладельцев о сервисных кампаниях с помощью устройств ЭРА-Глонасс и системы электронных ПТС.


Росстандарт внедряет в РФ практику добровольного отзыва автомобилей компаниями-производителями с 2015 года. За первый год кампании было отозвано около 280 000 автомобилей с дефектом. В 2016 году в сервис было отправлено 1,1 миллиона авто. А в 2017-м количество автомобилей, попавших под условия сервисных кампаний, превысило 1,5 миллиона единиц. В первые месяцы 2018 года стало известно, что на ремонт от производителя отправят еще 100 000 авто. Среди них такие марки, как: Audi, Mercedes-Benz, Skoda, Mitsubishi и т.д.

На совещании в Росстандарте было отмечено, что информация об отзывных программах станет более доступной для автовладельцев из-за увеличения количества машин с устройствами ЭРА-Глонасс, а также с помощью занесения данных транспортных средств в систему электронных ПТС.

Однако в СМИ отмечают, что терминалы системы оперативного реагирования сегодня есть только у новых машин, а также у тех, которые ввозятся в Россию из-за рубежа. ЭПТС в РФ еще даже не начали оформлять, а переход на них с 1 июля 2018 года не будет являться обязательным. Это означает, что большинству российских автолюбителей придется ждать звонка от своего дилера или сверять VIN-код своей машины с данными на сайте Росстандарта.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий