Из-за инициативы Госдумы автоугонщики могут остаться безнаказанными

Государственная Дума может отменить уголовную статью за угон автомобиля. Речь идет о 166-й статье Уголовного кодекса РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)». Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы. Вместо нее угонщикам автомобилей предлагают вменять статью 158 УК РФ «Кража». Наказание по этой статье будет более суровым, считают авторы инициативы в Госдуме.


Причиной отмены статьи стал тот факт, что зачастую, автоугонщики, не успевшие реализовать чужой автомобиль или запчасти от него, признаются виновными по более «мягкой» статье и избегают действительно сурового наказания. Авторы поправок считают, что наказание за угон чужого автомобиля должно быть одинаковым как для тех, кто успел сбыть краденое имущество, так и для тех, кто этого сделать не смог.

Главным автором этой инициативы стал депутат Олег Нилов. Однако у него появилось немало оппонентов. Некоторые эксперты считают, что привлечь к наказанию по 158-й статье УК РФ можно будет только тех автоугонщиков, которые вскрывают чужие машины специальным средствами.

Эксперты отмечают, что обычно такие преступники действуют группами. Одни вскрывают машины, другие их перегоняют в специальное место, а третьи разбирают на запчасти и продают. В случае с отменой 166-й стать УК, угонщики авто, которые занимаются перегонкой автомобиля в нужное место, могут вообще остаться безнаказанными. Ведь они не занимаются вскрытием чужого имущества и его продажей, действиями, которые подпадают под 158-ю статью УК РФ.

Тем временем, согласно статистике МВД и Генпрокуратуры, в России в 2017 году было зарегистрировано 43 000 автовладельцев, которые лишились своих автомобилей вследствие угона.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий