Куда жаловаться на парковку на тротуаре?

Если случилось так, что, например, ваш сосед постоянно паркует свой автомобиль на тротуаре. Это доставляет массу неудобств пешеходам, особенно женщинам с коляской. Возникает вопрос «Как сделать так, чтобы водитель не ставил свой автомобиль на тротуар?».

Скрыть содержание

Для начала можно попробовать просто поговорить с водителем, спокойно объяснить ему, что его автомобиль мешает пешеходам. Может человек просто никогда не задумывался над этим вопросом. И после разговора с вами он перестанет оставлять свой автомобиль на тротуаре.

Но зачастую беседа с водителем не принесет долгосрочного эффекта, к сожалению. Дадим советы по другим возможным вариантам действий.

Куда звонить с жалобой на парковку на тротуаре?

Сообщить о парковке на тротуаре можно позвонив в ГИБДД. Узнать телефон ГИБДД можно на их официальном сайте. https://гибдд.рф/divisions
Вам нужно выбрать свой город, а затем из списка выбрать телефон подразделения ГИБДД вашего района.
Затем позвонить и оставить жалобу на нарушение парковки на тротуаре. Но чтобы доказать вину факт нарушения ПДД вам необходимо иметь доказательства.
А именно фотографии автомобиля, который стоит на тротуаре. Номера автомобиля должны быть четко видны, также нужна фотография, доказывающая, что водителя не было в машине, ну и желательно сделать такое фото, по которому можно примерно определить местонахождение данного автомобиля.
В настройках телефона необходимо включить отображение даты и времени съемки. Желательно сделать еще и видео. А, если у вас на руках будут еще и письменные показания свидетелей, то обжаловать свой штраф нарушителю станет практически невозможным. Все это вам пригодиться, когда вы пойдете к инспектору ГИБДД для уточнения информации.

Куда сообщить о парковке на тротуаре?

Пожаловаться на парковку на тротуаре можно и непосредственно на сайте ГИБДД. https://гибдд.рф/
Кликаем в верхнем меню на «Сервисы»

Дальше выбираем подраздел «Прием обращений».
Вам нужно будет заполнить все разделы, их не так много, а также прикрепить файлы, подтверждающие факт нарушения ПДД. Но имейте в виду, что водитель, вызванный инспектором, имеет полное право ознакомиться с материалами дела. Оставляя электронную жалобу на парковку на тротуаре в форме графы ФИО можно оставить пустыми и заполнить лишь адрес электронной почты. Это необходимо, чтобы инспектор смог отчитаться вам о проделанной работе.
Вышеописанный способ обращения о парковке на тротуаре доступен для жителей всех регионов России. Что же касается Москвы и Республики Татарстан, то жители данных регионов могут воспользоваться специальными сервисами, с помощью которых они могут пожаловаться на парковку на тротуаре.

Жалоба на неправильную парковку в Москве

Официальное мобильное приложение «Помощник Москвы» позволяет в считанные минуты зафиксировать нарушение парковки на тротуаре и отправить жалобу.
Для того, чтобы начать пользоваться данным приложение Вам необходимо зарегистрироваться на сайте данного приложения https://помощникмосквы.рф/
Далее скачать приложение на свой смартфон и начинать им пользоваться. В приложении есть подсказки как нужно делать фотографии и какие есть требования при фиксации нарушений ПДД.
На сайте также все доступно описано. Чтобы стимулировать граждан в вопросе обеспечения безопасности на дорогах, приложением «Помощник Москвы» предусмотрена система поощрения. За одобренные нарушения ПДД пользователю начисляют баллы, которые он может потратить на парковку, проезд и многое другое.

Жалоба на неправильную парковку в Татарстане

Официальное мобильное приложение «Народный инспектор» на базе приложения «Помощник Москвы». Данное приложение доступно для жителей Республики Татарстан. Чтобы иметь возможность оставить жалобу о парковке на тротуаре необходимо быть зарегистрированным на сайте https://www.gosuslugi.ru/ и иметь подтвержденный личный кабинет. Затем скачать приложение, пройти регистрацию и можно начинать пользоваться приложением.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий