Минфин одобрил законопроект об обязательном страховании пассажиров такси

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал журналистам, что его ведомство поддержало инициативу о введении в стране обязательного страхования пассажиров такси. Однако чиновник отметил, что Минфин одобрил этот законопроект не без замечаний к его инициаторам.


Законопроект, который введет в России обязательное страхование ответственности операторов легковых такси, был предоставлен на рассмотрение Государственной Думе в конце марта 2018 года. Его авторами стали Сергей Жигарев, Анатолий Аксаков, Александр Старовойтов и другие политики и общественные деятели.

В Минфине также отметили, что их нынешние замечания относительно данного законопроекта носят скорее технологический характер, а не концептуальный, как это было с прошлым вариантом проекта закона.

По словам Алексея Моисеева, предыдущая версия законопроекта предполагала создание некоего агрегатора, который бы стал дополнительной финансовой нагрузкой для операторов такси. В результате Минфин отказался принять данный проект.

На сегодняшний день в России существует закон, обязывающий компании, которые занимаются пассажирскими перевозками, страховать свою ответственность перед пассажирами (ОСГОП). Установленный лимит выплат пострадавшему пассажиру, согласно этому закону, составляет 2 025 000 рублей. Однако под действие данного закона не подпадают легковые такси. Их ответственность перед пассажирами страхуется только по ОСАГО. Максимальная сумма компенсации ущерба, на которую может рассчитывать пострадавший пассажир, в таком случае составляет 500 00 рублей.

Такси Uber уже запустило пилотный проект по страхованию пассажиров. Сейчас эта система тестируется в Казани. Страхует своих пассажиров и компания «Яндекс.Такси». С 2017 года пассажиры и водители этого сервиса такси в случае ДТП могут рассчитывать на компенсацию до 2 000 000 рублей.

Создать систему страхования пассажиров такси правительство РФ решило в начале 2018 года. Такой шаг оно аргументировало возросшим количеством аварий в стране.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий