Озвучены причины повышения цен на топливо

Напомним, что недавно глава «Совета по товарным рынкам» Илья Мороз стал объектом повышенного внимания ФАС в связи с заявлением о прогнозируемом подорожании бензина на 5 рублей к началу летнего сезона. Результатом стало предупреждение о недопустимости подобных высказываний, могущих спровоцировать ажиотажный спрос на топливо.


Как пояснили в ФАС, несмотря на отдельные факты дефицита топлива в нескольких регионах, никаких явных предпосылок к росту цен на бензин и ДТ нет. Более того, в случае необоснованного взвинчивания ценников ФАС будет принимать жесткие меры к лицам и компаниям, ответственным за нагнетание ситуации с ценами.

Глава Всероссийского топливного союза Евгений Аркуша заметил, что также не единожды получал такого рода предупреждения от антимонопольщиков. Он отметил, что ФАС считает ВТС регулятором топливного рынка и что отчасти это действительно так.

Эксперты высказали мнение, что высказывания такого рода действительно могут спровоцировать скачок цен ввиду того, что спекулянты учитывают их при планировании своих стратегий.

По информации Росстата, в среднем ценник на топливо в России прибавил 0,4 процента за последние полгода. Это стало результатом повышения акцизного сбора на 50 коп. Следующее повышение акциза ожидается 1 июля этого года. Министерство Энергетики РФ прогнозирует в этой связи повышение ценника топлива на 1,5 процента.

Примечательно, что рост цен на топливо в прошедшем году значительно обогнал темпы инфляции – 7,3 и 2,5% соответственно. ФАС объясняет это ростом мирового спроса на нефть и ее производные, сезонным всплеском спроса на бензин и высокие фискальные сборы с производителей.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий