Проверять профпригодность водителей в России могут начать раз в 10 лет

Минтранс предлагает новый законопроект, согласно которому, в права профессиональных водителей, дальнобойщиков и таксистов будет ставиться специальная отметка. Также планируется, что теперь проверять их на профессиональные навыки будут раз в 10 лет. Но это может повлечь дополнительные траты как для самих водителей, так и для контролирующих органов. В связи с этим в Минэкономразвития призвали сделать правку и делать проверку раз в 10 лет.


МЭР оставило отзыв к инициативе Минтранса с поправкой разделить водителей на профессиональных и любителей. Минэкономразвития предлагает сделать срок проверки для профессионалов раз в 10 лет и согласовать его со сроком действия прав.

Эксперты подсчитали, что профессиональные водители будут тратить на 5 миллиардов рублей больше раз в 5 лет, и это не учитывая траты на экзамены и на новые документы. Понесут траты и контролирующие органы, которые проводят экзаменацию и выдают новые права.

По мнению председателя союза профессиональных водителей, нужна реформа по подготовке водителей, чтобы на дороге повысилась безопасность. Он считает, что проверки не повлияют на навыки водителей, хоть раз в десять, хоть в пять лет.

Он говорит, что сейчас есть нехватка профессионалов, из-за чего водители перерабатывают на половину. А реформы могут отпугнуть всех тех, кто хочет профессионально водить машину, ведь это повлечет дополнительные затраты, а отметки о сдаче будут ставить фиктивно. Он сказал, что для подготовки хорошего профессионала нужен срок больше года.

А председатель союза пассажиров поддержал инициативу. По его словам нужно изменить программу подготовки профессионалов, нужно ввести правила перевозки опасных грузов, пассажиров, правила поведения при опасных и внештатных ситуациях, вождения сочлененных и автобусов в два этажа. Министерство образования займется этим после принятия инициативы.

Предполагалось, что раз в 10 лет будут пересдавать только теорию. Но власти эту инициативу не поддержали. Многие водители посчитали, что этот закон скоро примут и поспешили поменять права досрочно. Глава ГИБДД в связи с этим выступил с официальным заявлением.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий