Сотрудники ГИБДД подтвердили свое право останавливать автомобили вне стационарных постов

В РФ вступило в силу постановление Верховного суда, которое закрепило за сотрудниками ГИБДД право оставливать автомобили вне стационарных постов. Суд постановил, что, согласно подпункту 84.13 обновленного административного регламента МВД, сотрудники Госавтоинспекции имеют право останавливать авто для проверки документов водителя, находясь при этом вне своего стационарного поста.


Ранее на дорогах России для сотрудников ГИБДД и водителей действовал регламент от 2009 года. Он запрещал проверять документы у водителей посреди дороги. Попросить водителя предъявить водительские права сотрудники ведомства могли только на стационарных постах ДПС. Такое правило аргументировалось тем, что тогда на российских дорогах действовало большое количество мошенников, переодевавшихся в полицейскую форму. Помимо этого, у тогдашних полицейских не было в наличии современных гаджетов для оперативной проверки документов водителей.

Сегодня ситуация изменилась, считают российские законодатели. Мошенников на дорогах, уверяют они, стало значительно меньше, работники дорожно-постовой службы «обзавелись» новыми и современными техническими устройствами, а стационарные посты постепенно уходят с российских дорог.

Ранее в СМИ сообщалось, что право гаишников останавливать автомобили для проверки документов вне стационарных постов пытался оспорить гражданин РФ. Он обратился в Верховный суд с иском, в котором отмечалось, что такое правило нарушает права российских граждан на участие в дорожном движении без установления необоснованных ограничений со стороны представителей власти. Кроме того, истец опасался, что новые правила приведут к произволу со стороны дорожных инспекторов.

Верховный суд ознакомился со всеми доводами истца, а также заслушал разъяснения от представителей МВД и Минюста. После этого ВС постановил, что новый административный регламент не противоречит нормативно правовым актам РФ, имеющим большую юридическую силу, то есть, законам «О безопасности дорожного движения» и «О полиции».

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий