ЦБ РФ, несмотря на протесты страховых компаний, намерен упростить ОСАГО при групповых авариях

Автостраховщики не согласны с мерами Центробанка по расширению условий прямого получения страховки при ДТП с участием нескольких авто.

Центробанк России намерен расширить условия получения автовладельцами прямого возмещения убытков при ДТП с участием нескольких машин. Данное нововведение предположительно должно вступить в силу в сентябре 2017 года.


Данное указание ЦБ призвано облегчить жизнь многих автовладельцев в России. Напомним, что на сегодняшний день, водитель может обратиться за помощью к своему автостраховщику (а не в страховую компанию виновника ДТП) только в том случае, если в автоаварии участвовало два автомобиля, если у владельцев есть полис ОСАГО, и если ущерб в ДТП был причинен только транспортным средствам.

Несмотря на справедливые намерения Центробанка, представители Российского союза автостраховщиков не поддерживают его инициативу. Эксперты РСА считают, что данная мера значительно усложнит для страховых компаний процедуру урегулирования убытков и увеличит расходы на ведение дел, а это, в условиях недостаточных страховых тарифов, приведет к снижению финансовой устойчивости и платежеспособности многих участников рынка автострахования.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий