В России могут запретить тонировку стёкол автомобилей

Инициаторы законы уверены, что такая инициатива может снизить уровень террористической опасности по стране. В Ленингадской области предложили наложить полный запрет на использование тонировки личных авто. Чиновники полагают, что это снизит уровень угрозы теракта в стране. В МВД уже отправили предложение.

Владимир Петров, который является один из инициаторов этого нововведения указывает на опыт других стран. Он сказал, что запрет на тонировку активен в тех странах, где существует высокий риск возникновения террористических атак. Он говорил Северном Кавказе и Европе.


Он уточнил, что злоумышленники часто использовали автомобили, чтобы давить людей. Депутат сказал, что за тонированными окнами может скрываться как сам террорист, так как и бомба. Он считает, что нужно ввести ограничения в технический регламент, сделать поправку, которая бы запрещала тонировку частным лицам, оставив возможность затемнить стекла служебным машинам, полиции и спецслужбам.

Сейчас на переднее стекло пропускная способность должна быть не менее 75 процентов, на боковые 70. На заднее стекло по тонировке ограничений нет.

Если человек нарушит нормы тонировки стекол, то штраф будет пятьсот рублей. ГИБДД раньше имело право изымать номера и отправлять машину на штрафстоянку, запрещая вождение, но 4 года назад ситуация изменилась. Сейчас же предлагают увеличить сумму штрафов: за первое нарушение полторы тысячи, за второе и последующее – пять тысяч.

В феврале было точно указано, что штрафы за тонировку останутся прежники: комитет по законодательству отклонил инициативу. Сейчас зампред вводит законопроект на повторное рассмотрение, ведь в нем убрали пункт о лишении прав за повторное нарушение. Именно этот пункт вызвал споры у законодателей, и они с ним не согласились.

Сейчас в Москве в рамках борьбы с терроризмом планируется эвакуация транспортных средств с отсутствующими или плохо читаемыми номерами. Эти действия распространяются на район в радиусе 400 метров от остановок, переходов, станций метров, вокзалов и мест крупного скопления людей. Ранее Генеральная прокуратура России признала эти действия законными.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий