В России ужесточат наказание для стритрейсеров

В Госдуме планируют разработать специальное наказание для поклонников незаконных автогонок по городским улицам.

В Госдуме в скором времени начнет свою работу специальная группа, которая будет разрабатывать дополнительные меры борьбы с автохамами и уличными гонщиками. Данная группа должна будет разработать программу ужесточения наказания для стритрейсеров, которые устраивают незаконные автогонки на улицах российских городов.


Первое заседание рабочей группы пройдет 26 июля 2017 года. Об этом сообщается в официальных СМИ со ссылкой на представителей Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Инициаторы проекта рассчитывают распространить на уличных автогонщиков статью «Хулиганство». Если эта мера вступит в силу, то наказанием для стритрейсера может стать тюремное заключение и конфискация автомобиля.

Однако для тех любителей экстремальной езды, которые предпочитают использовать законные варианты автогонок, законодатели предлагают оборудовать специальные площадки.

Руководить рабочей группой будет зампредседателя комитета по безопасности Анатолий Выборной (Который также является депутатом партии «Единая Россия»). Кроме депутатов в состав группы войдут представители Генпрокуратуры, научные эксперты, представители МВД и общественных организаций.

Год назад, в законную силу вступила новая редакция ПДД, в которую был включен пункт «опасное вождение». Скоро, по словам нового главы Госавтоинспекции МВД Михаила Черникова, также появится наказание и за так называемую «агрессивную езду».

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий