В России возросло количество иностранцев, желающих поменять свои водительские права на российские удостоверения

Власти РФ заявляют, что количество иностранных граждан, желающих обменять свои «родные» водительские права на российские, возросло в четыре раза.

Запрет на работу профессиональными водителями в России на основании иностранных водительских прав резко повысил количество желающих поменять свое национальное удостоверение на российские права. Об этом журналистам рассказал глава Госавтоинспекции МВД Михаил Черников.


По его словам, вступление в силу вышеуказанной нормы привело к увеличению обмена иностранных водительских прав на российские удостоверения в четыре раза.

Закон, который запрещает иностранцам, не имеющим российских водительских прав, работать шоферами на территории РФ, вступил в силу 1 июня 2017 года. Тем не менее, у некоторых профессиональных водителей из-за рубежа появилась возможность обойти этот запрет. Речь идет о работниках из республики Беларусь и Киргизии. В этих странах русский язык имеет статус государственного языка. По российскому законодательству это дает право гражданам данных стран работать на территории России по своим национальным водительским удостоверениям.

Также стало известно, что российские законодатели могут отсрочить запрет работать водителем, не имея водительского удостоверения РФ. Сейчас данная поправка находится на рассмотрении в Госдуме.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий