Верховный суд разрешил использовать камеры в зонах действия временных дорожных знаков

Верховный суд РФ признал законным установку и использование камер автоматической фиксации нарушений ПДД в зонах действия временных ограничений скорости. Ранее оспорить эти правила обновленного административного регламента МВД попытался гражданин РФ, который посчитал их незаконными.


В предыдущем регламенте присутствовал соответствующий пункт, запрещавший применение устройств фото- видеофиксации нарушений ПДД в зонах действия временных дорожных знаков. Истец в Верховном суде также пытался доказать, что использование дорожных камер на таких участках дороги не соответствует разделу 8 приложения 1 Правил дорожного движения. Однако суд счел доводы истца безосновательными. Он отметил, что в ПДД нет статей, которые бы не допускали применение средств автоматической фиксации нарушений. Раздел 8 приложения 1 ПДД, на который сослался гражданин, говорит о том, что табличка 8.23 «Фотовиодеофиксация» используется вместе с предупреждающими и запрещающими знаками, а также со знаками особых предписаний и светофорами. Она сообщает водителям о том, что на данном участке дороги может осуществляться автоматическая фиксация нарушений Правил дорожного движения. При этом в своде правил не предусмотрены ограничения применения таблички «Фотовидеофиксация» со знаком ограничения скорости в зависимости от его цвета или места установки.

Таким образом, ВС постановил, что действующий сегодня регламент МВД соответствует законодательным актам, имеющим большую юридическую силу. Верховный судья постановил, что данный документ не нарушает права водителей. Суд в своем решении также напомнил, что превышение скорости, в независимости от дорожного знака, является нарушением, за которое предусмотрена ответственность согласно статье 12.9 КоАП РФ.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий