Верховный суд встал на защиту водителей от необоснованно выписанных штрафов

В некоторых регионах нашей страны происходит интересная ситуация, когда машина продаётся, но информация об этом ещё не поступила в базы ГИБДД. Если нового собственника камера оштрафует за нарушение ПДД, то штраф придёт старому владельцу авто.

Подобное дело стало предметом рассмотрения Верховного суда России. Один из автомобилистов Воронежской области продал свою машину в мае 2016 года. Спустя некоторое время он получил уведомление о штрафе за превышение скорости. Как добросовестный гражданин, он обратился в местное отделение ГИБДД. Там он с удивлением узнал, что штраф в любом случае придется платить ему. Причиной является отсутствие данных о переходе прав собственности на автомобиль в базе данных ГИБДД. Недовольный нарушением своих прав, автолюбитель решил обратиться в суд. Самое удивительное, что не только районный суд Воронежа, но и Воронежский областной суд признали, что оснований для отмены постановления нет. Для того чтобы добиться справедливости, водителю пришлось обратиться в Верховный суд Российской Федерации. Только в феврале 2018 года штраф был отменён, так же как и решения судов нижестоящих инстанций.

В своем решении Верховный суд отметил, что подтверждением управления автомобилем другим лицом является в данном случае полис ОСАГО, договор купли-продажи, договор лизинга, другие документы, которые суды обязаны исследовать. Информация из информационной системе ГИБДД о собственнике автомобиля не является в данном случае опровержением договора купли-продажи.

Причиной такой ситуации стало упрощение процедуры регистрации автомобилей, произведённое в 2013 том году. Большинству водителей стало не нужно снимать машину с учета при продаже. Несмотря на то, что согласно приказу МВД No1001 новый владелец должен зарегистрировать транспортное средство в течение 10 дней, не все придерживаются этого правила.

Поскольку никто из автовладельцев из-за штрафов 500 рублей не доходил до Верховного суда, суды игнорировали их права. Тем более, что в случае отмены постановления в суде, сроки привлечения к ответственности реального виновника уже истекут.

Теперь, благодаря активной гражданской позиции одного из автовладельцев, другие владельцы авто тоже могут рассчитывать на справедливое решение суда.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий