Власти хотят урегулировать вопрос с комплексами автоматической фиксации ПДД в России

МВД РФ хочет передать администрирование дел о правонарушениях в области ПДД, которые были выявлены с помощью технических средств фиксации, региональным властям.

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, который предлагает установить требования к дорожным комплексам фиксации нарушений ПДД. Если проект МВД будет одобрен, регионы РФ получат возможность администрировать дела в отношении нарушителей, чего несколько лет добивались власти в Москве.


Данные изменения могут быть внесены в ст. 2,61 КоАП РФ, которая касается комплексов фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядка обработки и хранения информации. Авторы проекта рассказали, что все технические средства, которые применяются для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения в автоматическом режиме, находятся на балансе местных властей.

Именно по этому, считают авторы проекта, предоставление региональным властям полномочий рассмотрения дел об административных правонарушениях в данной сфере является вполне обоснованным.

Инициативу МВД поддержал эксперт по фотовидеофиксации нарушений ПДД Григорий Шухман. По словам эксперта, власти должны навести порядок в доказательной базе дорожных правонарушений.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий