ВС признал законными новые правила проезда круговых перекрестков

Верховный суд России подтвердил законность нормы ПДД, согласно которой водители, въезжающие на круговой перекресток, должны уступать дорогу уже двигающимся по кругу автомобилям. Эта норма действует только при отсутствии знаков приоритета. То есть, если перед дорожным кольцом стоит знак «Главная дорога», указывающий как именно она проходит, то водитель может по-прежнему въезжать первым, не пропуская тех, кто движется на второстепенной дороге.


Эта правило начало действовать осенью 2017 года. И оно сразу же привело к появлению недовольных им автовладельцев. Так, житель Калининграда обратился в суд с требованием признать данное правило незаконным. Истец счел, что данное правило путает водителей и приводит к росту автомобильных аварий. Он также сослался на Венскую конвенцию о дорожном движении, в которой сказано, что в странах с правосторонним движением на перекрестках водитель обязан уступать дорогу ТС, двигающимся с правой стороны. При этом в данном документе сказано, что знак «Главная дорога» указывает лишь направление движения на таких перекрестках, но не предоставляет никаких преимуществ водителям.

Со стороны защиты на суде выступил представитель МВД, который уточнил, что Венская конвенция содержит лишь общую норму для проезда нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог, так называемого правила «помехи справа». Для тех перекрестков, перед которыми поставлен знак «Главная дорога» в России действуют специальные правила. Представитель МВД также добавил, что правила ПДД в данном случае изменили по поручению властей РФ с целью улучшения пропускной способности перекрестков с круговым движением.

В своем решении Верховный суд отказался удовлетворить иск жителя Калининграда, оставив действующие правила ПДД без изменений.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий