Доверенность на автомобиль по наследству

Здравствуйте. Мы унаследовали автомобиль, три наследника.Сейчас хотим его продать, я не могу присутствовать при оформлении документов. Хочу сделать доверенность на одного из наследников, чтобы он действовал от моего имени.У меня на руках есть свидетельство о праве на наследство на мою долю. Наш местный нотариус сказала, что я не могу оформить доверенность на продажу предварительно не зарегистрировав автомобиль.И что она сможет сделать такую доверенность только когда я предъявлю ПТС и СТС на транспортное средство. Это действительно так?

На вопрос отвечает эксперт сайта

Ваш нотариус не прав, спросите у него следующее: согласно требованиям закона ТС может быть зарегистрировано только на одного владельца, как тогда быть трем наследникам? Да даже двум? В данной ситауации вы продаете свою долю в унаследованном имуществе, чему подтверждение права собственности – свид-во о наследстве, а согласно ст.ст.182 и 185 ГК РФ вы имеете полное право давать доверенность на совершение сделок со своим имуществом. Т.е. указанной доли в ТС, на которую у вас есть правоустанавливающий док-т, который ничуть не хуже или менее юридически значимый, чем ПТС. Иными словами, предметом доверения является не все ТС, а только та часть, которая принадлежит именно вам, чему есть правоустанавливающий док-т. Обратитесь к другому нотариусу, более юридически грамотному.

Впрочем, вы также можете подарить или продать свою долю одному из наследников.

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег БорисовичОлег Борисович имеет опыт ведения частных дел и представительства интересов других граждан в суде, в части трудового, административного, гражданского и уголовного законодательства.
  • Окончил Московский Государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции.
  • Тема дипломной работы «Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг».
  • Имеет опыт в ведении дел на тему обжалования постановлений районной административной комиссии в СОЮ.
  • Опосредованно — разбирательства в части условно-досрочного освобождения.
  • Большой опыт консультаций, участие в своих и чужих разбирательствах.
Добавить комментарий