Сбил пешехода

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я двигался в правом ряду с разрешенной скоростью. Проехав светофор, я решил перестроится в левый ряд по причине медленно идущей машины передо мной, и в момент начала манёвра я заметил пешехода стоящего на полосе между правым и левым рядами. Я начал уводить свою машину левее, чтобы избежать столкновение с пешеходом, но он бросился в обратную сторону дороги – то есть в направлении моего тс. В результате пешеход пострадал от удара головой об асфальт. Пешеход переходил дорогу в неположеном месте в тёмное время суток. На меня заведено уголовное дело. Что мне грозит в этой ситуации?

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!
Так подробно описывая свои действия при ДТП, вы все же не удосужились написать главную информацию – кто признан виновником ДТП и по какой статье УК возбуждено уголовное дело? Потому как известная мне ст.264 УК РФ подразумевает именно нарушение водителем ТС ПДД с тяжкими последствиями для здоровья потепевшего (пешехода), вплоть до летального исхода.

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег БорисовичОлег Борисович имеет опыт ведения частных дел и представительства интересов других граждан в суде, в части трудового, административного, гражданского и уголовного законодательства.
  • Окончил Московский Государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции.
  • Тема дипломной работы «Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг».
  • Имеет опыт в ведении дел на тему обжалования постановлений районной административной комиссии в СОЮ.
  • Опосредованно — разбирательства в части условно-досрочного освобождения.
  • Большой опыт консультаций, участие в своих и чужих разбирательствах.
Добавить комментарий