Что будет, если ездить с копией осаго, вместо оригинала и можно ли это делать?

Читать: 4 минуты Добавить в закладки

Знание нормативного регулирования вопросов, связанных с автострахованием, очень важно. Ведь за правонарушения в данной сфере предусмотрены немалые штрафы. Особенно внимательным автолюбителю следует быть в период внесения поправок в законодательство.

Чтобы полностью обезопасить себя от каких-либо дополнительных вопросов по поводу страховки, водителю необходимо четко разобраться в требованиях закона.

Скрыть содержание

Обязательно ли нужно иметь при себе оригинал?

В соответствии с ПДД, обязанностью любого автовладельца признается обеспечение наличия при себе для предъявления дорожному инспектору полиса автогражданской ответственности. Согласно статье 32 федерального закона №40- ФЗ «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» у гражданина, эксплуатирующего автотранспортное средство, обязательно должен быть в наличии полис ОСАГО.

Отсутствие документа в соответствии с КоАП РФ признается административным правонарушением и влечет наложение на водителя административного наказания – штрафа.

Таким образом, законодательство четко регламентирует данный вопрос – документ является обязательным. Однако для учета всех нюансов необходимо разобраться в регулировании детально. В случае оформления страховки на бумажном носителе, полис (наряду с правами и свидетельством о регистрации) входит в перечень бумаг, которые каждому автовладельцу надо возить с собой в обязательном порядке.

Обратите внимание! Сотрудникам ДПС необходимо предоставлять исключительно оригиналы документов.

При приобретении полиса в форме электронного документа у водителя имеется только копия, которую обычно хранят на электронной почте, телефоне или планшете. Имея целью избежать возможные казусы с техническими устройствами (банальное отсутствие интернета или севшую батарею) многие автолюбители распечатывают электронный ОСАГО и возят такую копию в машине.

Когда не надо?

Согласно пункту 2.1 ст.2 Правил дорожного движения водителю, который приобрел в собственность автомобиль, предоставляется специальный десятидневный срок. В течение данного срока он обязан застраховать свою гражданскую ответственность по программе ОСАГО. В указанный период лицо не может быть оштрафовано за эксплуатацию автомобиля в отсутствии страхового полиса.

Без оформления полиса ОСАГО собственнику не удастся и в установленном порядке поставить автомобиль на учет в органах ГИБДД. Вопрос оформления ОСАГО для постановки машины на учет мы обсуждали здесь.

Ответственность за отсутствие страховки

Управление транспортным средством в отсутствие страховки является административным правонарушением и влечет наложение определенных санкций.

Допускается эксплуатировать авто, не имея полиса, в течение десяти дней с момента его приобретения в собственность.

Ранее, до ноября 2014 года, регулирование данного вопроса было иным. В случае выявления подобного правонарушения, подлежала применению норма о запрете дальнейшей эксплуатации автомобиля. Действующий КоАП РФ такой нормы не содержит, и, таким образом, единственной мерой, применимой к нарушителю, будет административный штраф.

По общему правилу, за отсутствие документа он составляет 800 рублей. Однако существуют ситуации, когда административная санкция не назначается вовсе или же ее размер равен пятистам рублям. Кроме банального истечения срока страховки, отсутствие при себе полиса у гражданина может быть обусловлено одной из следующих ситуаций:

  1. водитель застраховал свою ответственность, однако оставил полис дома и, соответственно, не может предъявить его инспектору;

  2. данная ситуация произошла в период, который договором об ОСАГО не предусмотрен;

  3. сидящий за рулем гражданин, не вписан в страховку.

Первую ситуацию можно назвать довольно безобидной. В некоторых случаях водителю удается ограничиться такой мерой ответственности, как предупреждение. По общему же правилу, нарушение карается санкцией в уменьшенном размере – 500 рублей. В случае, если инспектор по каким-либо причинам квалифицирует деяние забывчивого водителя как полное отсутствие страховки, постановление о назначении наказания необходимо в установленном порядке обжаловать.

Вторая ситуация, когда период эксплуатации авто, указанный в документах, меньше, чем срок действия договора о страховании, карается такой же санкцией, как и забытая страховка. Такое происходит, когда собственник машины осуществляет страхование, например, на полгода, стремясь уменьшить по каким-либо причинам величину страховой премии.

Аналогично обстоят дела и с управлением автомобилем лицом, которое в полисе обязательного страхования не поименовано. Если нарушитель будет пойман дорожным инспектором, ему будет грозить 500-рублевый штраф.

Важно! Если в первой ситуации водителю может «повезти», и он отделается лишь предупреждением, то вторая и третья такой возможности не допускают – санкция может быть назначена нарушителю исключительно в виде штрафа.

Что делать, если документ остался дома?

Легко представить случай, когда водителя, остановленного инспектором, просят передать документы на машину, и он понимает, что полис ОСАГО оставлен дома. Такие казусы случаются довольно часто. Чтобы не оказаться оштрафованным на «полную» сумму – 800 рублей, необходимо учесть все нюансы данной проблемы.

Положения статьи 12.3 КоАП РФ предусматривают ответственность как раз за вождение авто в отсутствие при себе обязательных документов. Среди них перечислен и страховой полис. Санкция за данное правонарушение – предупреждение или штраф величиной 500 рублей.

Лицу, управляющему машиной, при столкновении с подобной проблемой необходимо быть бдительным, чтобы его правонарушение не было квалифицировано по более жесткому основанию – отсутствию страховки в принципе. Если же такое все же произошло, необходимо отметить в протоколе несогласие с доводами и обжаловать постановление о назначении наказания.

Можно ли ездить с копией, вместо оригинала?

Отвечая на вопрос, можно ли водить машину, имея при себе только копию страховки, необходимо учесть ситуации, когда куплен:

Если водитель получил бумажный полис, в соответствии с правилами, установленными КоАП РФ, он обязан, управляя транспортным средством, иметь при себе оригинал документа. Некоторые предпочитают возить копию, опасаясь утери оригинального экземпляра, однако необходимо знать, что этот вариант с сотрудником ГИБДД не пройдет – данное деяние будет квалифицировано как административное правонарушение.

При наличии полиса ОСАГО, полученного в электронной форме, конечно, речи об оригинале документа и не идет. Одно время союз автостраховщиков рекомендовал водителям распечатывать электронный документ и возить с собой его копию для предъявления по требованию инспекторов.

Подобная рекомендация была связана с отсутствием технической возможности на месте проверять наличие полиса гражданина в базе. Данная возможность предполагалась законодателем при задумке новеллы об электронных полисах и в настоящей момент обеспечивается органами ГИБДД.

Обратите внимание! Максимум, который мог бы иметь при себе водитель, не желающий допускать никаких спорных ситуаций на дороге, – распечатать страховку и заверить ее печатью страховой компании, в которой она была приобретена.

Что делать, если требуют?

Многие автолюбители, приобретая полис в электронном виде, опасаются, что сотрудники ГИБДД все равно будут требовать у водителя предъявления документа, и не хотят проблем, связанных с отсутствием оригинала.

Следует учитывать, что согласно федеральному закону №40-ФЗ «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» автострахование осуществляется в двух формах – бумажной и электронной. Бумажный документ при этом не имеет каких-либо преимуществ перед электронным и порождает такие же правовые последствия для страхователя.

Таким образом, за предъявление распечатанной копии электронного полиса инспектор не имеет права привлечь гражданина к административной ответственности. В случае, если это все же произошло, автовладельцу необходимо обратиться за защитой своих прав в суд. Говоря о электронных полисах, возникает вопрос, обязан ли водитель иметь распечатанную копию и как обстоит положение вещей при ее отсутствии для предъявления дорожному инспектору.

По своему смыслу введение системы электронного документооборота в сфере автострахования преследовало, в том числе, цель оставить бумажные документы в прошлом. На сайте РСА специально существует сервис, с помощью которого можно проверить действительность документа, предоставленного водителем. Таким образом, для проверки необходим лишь доступ к сети Интернет.

Одно время работники ГИБДД не были оснащены техническими средствами для производства этой процедуры, поэтому союз автостраховщиков советовал автомобилистам возить с собой распечатку страховки. В настоящий момент данная проблема решена, и неправомерно выписанный штраф при отсутствии копии электронного документа, можно также обжаловать в суд.

Таким образом, исходя из анализа действующих норм в области страхования гражданской ответственности автолюбителей, полис является обязательным документом, и, наряду с другими, должен предъявляться по требованию дорожного инспектора. Что касается, распечатанной на принтере копии электронного ОСАГО, данный вариант является беспроигрышным, хотя и отсутствие копии не должно влечь для водителя наступления негативных последствий.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.