Для владельцев электромобилей хотят уменьшить налоги

Собственникам электромобилей предлагают налоговые послабления

Дело касается инициативы о пересмотре транспортного налога и ввозных платежей для обладателей машин с электрическими двигателями и гибридной комплектации.


Сейчас в налоговом законодательстве как в РФ, так и в большинстве ее регионов не урегулирован вопрос взимания транспортного налога с электромобилей или машин, использующих электрическую тягу наравне с бензиновым мотором. Поэтому законодатели на разных уровнях время от времени вносят ряд разных поправок в систему взимания платежа в местные бюджеты.

Причем, это касается не только внутреннего налога, но и отчислений, взимаемых при ввозе электронных автомобилей из-за рубежа. На данный момент некоторые послабления действуют в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах РФ.

Например, часто для гибридных автомобилей предлагаются поправки на то, чтобы освободить от налога бензиновый двигатель. Однако пока что все попытки внедрить это новшество не нашли поддержки среди политиков.

Некоторые законодатели предполагают освободить от взимания налога владельцев электромобилей на срок до шести лет. Пока все эти инициативы находятся только на уровне первого чтения.

Несмотря на то, что в Европе с каждым месяцем автомобили пользуются все большим спросом, на долю РФ их припадает всего один процент. И этому есть множество объяснений.

В их число входит невозможность найти ближайшую станцию заправки в отдаленных регионах, высокие таможенные платежи. Кроме того, пока цена электрокаров существенно выше их бензиновых аналогов.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий