Всех водителей в России обязали надевать светоотражающие жилеты

Вступило в силу новое постановление правительства РФ касательно очередных изменений в ПДД. Согласно им, российские водители теперь обязаны надевать светоотражающую одежду, если им необходимо в темное время суток выйти из автомобиля при остановке на трассе за городом. Таким образом, в «гардероб» практически всех автовладельцев России теперь должны войти светоотражающий жилет, куртка или накидка со светоотражающими полосками.


На сегодняшний день в РФ не предусмотрено какое-либо наказание для водителей, не выполнивших данные требования. Однако законодатели активно думают над этим вопросом. По словам представителя ГИБДД Юрия Шакирова, в России водителей, не надевших светоотражающий жилет на дороге в темное время суток, могут приравнять к нарушителям, которые не выполнили требования при дорожно-транспортном происшествии. И в том и в другом случае водитель обязан, выходя на дорогу, надеть светоотражающий жилет.

Носить светоотражающие элементы в темное время суток на дороге вне города обязаны и пешеходы. Соответствующие поправки в закон вступили в силу 1 июля 2015 года. Для пешеходов предусмотрено наказание за отсутствие на одежде этих элементов. Минимальный штраф в таком случае составляет 500 рублей.

Оцените статью
UrAvto.com
Добавить комментарий