Какой штраф накладывается, если водитель не вписан в страховку ОСАГО? Как поступить, чтобы избежать наказания?

Читать: 4 минуты Добавить в закладки

Бывает так, что возникает необходимость сесть за руль чужого автомобиля. Можно ли это делать, если в полис ОСАГО не вписан тот, кто будет управлять транспортным средством?

Является ли это нарушением, каковы за него могут быть штрафы, назначают ли наказание в случае, если хозяин автомобиля находится на соседнем сидении — на эти и некоторые другие вопросы будут даны ответы в настоящей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-38-65. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

      

Считается ли нарушением отсутствие имени в договоре?

Обратимся к следующим правовым актам:

  1. ФЗ «Об ОСАГО».
  2. Правила страхования, утвержденные Банком России (ЦБ РФ).
  3. Правилам дорожного движения.

В вышеуказанном ФЗ, в ст. 4, устанавливается обязанность владельца транспортного средства застраховать свою ответственность. При этом, как представляется, имеется в виду не только собственник, но и тот, кто временно владеет автомобилем, например, управляя им.

В Правилах страхования, в самом первом пункте, указано, что договор ОСАГО заключается:

  • в отношении владельца транспортного средства;
  • ограниченного круга лиц, имеющих право управлять ТС;
  • неограниченного числа лиц.

Отсюда, следует то, что ответственность любого водителя должна быть застрахована.

Наконец, в п. 2.1.1. ПДД РФ указано, что водитель должен иметь с собой полис ОСАГО в случаях, предусмотренных законодательством.

Вполне допустимо не возить с собой страховку, если процедура страхования была осуществлена в электронном виде, при помощи интернета.

По желанию водителя можно возить копию Е-ОСАГО, а можно и никаких подобных документов с собой не брать. Об этом не раз высказывались высшие чины МВД. Но это не отменяет обязанности застраховать ответственность водителя к моменту передачи ему управления транспортным средством.

Таким образом, обязанность есть – однозначно. Неисполнение этой обязанности – нарушение законодательства. Возникает другой вопрос: есть ли ответственность?

Внесение имени другого водителя — далеко не единственное изменение, которое возможно понадобится внести в полис. Ниже представлены другие полезные материалы по теме изменений в полисе ОСАГО:

Штраф

Если сотрудник ГИБДД встретит на дороге водителя, который не вписан в страховку, то наказание последует (подробнее о добавлении водителя в полис можно узнать тут).

Такой вывод следует из положений ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. В ней сказано, если перевести на более понятный язык, что, если управление осуществляется водителем, не вписанным в полис, то такое деяние влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.

Существует распространенное мнение, что водитель может быть наказан за данное правонарушение только один раз за сутки. Это заблуждение.

На практике следующее случается редко или, может быть, вообще не происходит, но, если сотрудник ГИБДД выписал штраф, а водитель поехал дальше без страховки, то, в принципе, его можно снова остановить и выписать еще один штраф.

Еще несколько ремарок:

  1. На штрафстоянку транспортное средство за деяние, о котором идет речь, не отправляют. Номера не снимают.
  2. Штраф можно оплатить со скидкой в 50%, если сделать это в течение 20 дней с момента фиксации правонарушения сотрудником ГИБДД.

Таким образом, если полис ОСАГО есть, но водитель в него не вписан, то такое деяние наказывается минимальным штрафом.

Важно! Есть одно исключение, когда водителя не накажут, если его Ф.И.О. и серия, номер водительского удостоверения не фигурируют в полисе. Это случай, когда страховка является неограниченной.

То есть, владелец ТС, оформляя ОСАГО, заявил, что хочет, чтобы любой человек мог управлять его автомобилем. Наверняка, с него взяли довольно крупную сумму, потому что риски, в такой ситуации, слишком велики, но это уже другая история.

В рамках рассматриваемой темы, важно уяснить: если в полисе указано, что к управлению допускается неограниченный круг лиц, а конкретные фамилии не фигурируют, то нарушений нет. Не будет и штрафа.

Будет ли наказание, если владелец авто сидит рядом?

Что ожидать тем, кто ездит за рулем без присутствия в ОСАГО, но при условии когда владелец авто сидит рядом? В данном случае, от ответственности не уйти. Страхуется ответственность конкретного водителя, управляющего определенным автомобилем. Владелец, в этой ситуации, – пассажир, который ни за что не отвечает.

Если транспортное средство попадет в ДТП, то здесь еще есть место для маневра. Например, водитель, не вписанный в полис, может пересесть на пассажирское сиденье, а собственник заявит, что управлял автомобилем он. Но, если транспортное средство было остановлено экипажем ГИБДД, то говорить, что машиной управлял собственник смысла нет. Все будет очевидно.

Таким образом, владелец ТС не может как-то поручиться за то лицо, если оно не вписано в полис ОСАГО, хотя он ему доверил ключи и руль.

Что делать, если фамилии шофера нет в полисе?

Можно назвать два законных варианта:

  1. Если водителя нужно внести в страховку, следует обратиться в компанию, выдавшую полис с заявлением о включении его в число лиц, имеющих право управления ТС. Скорее всего, придется доплатить некую сумму денег.
  2. Отказаться от поездки, чтобы не нарушать закон.

Воспользуйтесь нашим онлайн калькулятором для расчета ОСАГО онлайн - сравните цены в различных страховых компаниях. Сэкономьте от 1 498 до 3 980 руб., так как базовая ставка может отличаться на 20%. Не нужно идти в офис - вы получите страховой полис на ваш e-mail

Пошаговую инструкцию о том, как вписать имя водителя в полис ОСАГО, вы найдёте в нашей статье, а о том, сколько водителей может быть добавлено в один полис бесплатно, можете узнать здесь.

Если не страшно потерять сумму в 500 рублей и быть подвергнутым административной ответственности, то можно рискнуть и начать поездку. Но это будет путешествие до первого сотрудника ГИБДД. Дальше продолжить его реально, но риски возрастут. Таким образом, управление ТС водителем, не вписанным в страховку – административное правонарушение, за которое предусмотрено определенное наказание. Как к этому относиться – каждый должен решать самостоятельно.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть полезное видео о том, можно ли управлять автомобилем лицу, не вписанному в полис ОСАГО.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-38-65 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-38-65 Москва +7 (812) 309-96-87 Санкт-Петербург