Получена страховая выплата по ОСАГО. Облагается ли она налогом?

Читать: 4 минуты Добавить в закладки

Физические и юридические лица обязаны платить налог государству со своей прибыли. Многие страхователи сталкиваются с ситуацией, когда СК, после выплаты страхового возмещения, присылает письмо с уведомлением о необходимости уплатить НДФЛ с полученной суммы.

Поэтому на данный момент актуальным остается вопрос, является ли выплата по страховке доходом и нужно ли платить налог. Все это и много другое рассмотрим в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-38-65. Это быстро и бесплатно!. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

      

Средства, перечисляемые страховщиками по договору

Страховая выплата представляет собой некую денежную сумму, которую страховая организация обязана выплатить своему клиенту при наступлении страхового случая по условиям договора ОСАГО. По ст.1 «Закона об ОСАГО» страховое событие предусматривает гражданскую ответственность собственника автомобиля вследствие нанесения ущерба имуществу или причинения вреда жизни и здоровью человека.

Страховая компания виновника происшествия берет на себя ответственность за компенсацию ущерба пострадавшим. Имея на руках страховку ОСАГО, потерпевшая сторона вправе получить денежную сумму на проведение восстановительных работ, или натуральную компенсацию, то есть ремонт ТС за счет страховщика.

Облагаются ли НДФЛ?

Чтобы понять, законны ли требования страховщиков, и необходимо ли заполнять налоговую декларацию, следует разобраться в некоторых особенностях налогообложения.

  • Доходом признается прибыль, которая увеличивает личный капитал граждан, это касается как физических, так и юридических лиц.
  • Выплата по страховке, поступает в бюджет страхователя и увеличивает его капитал, а значит, вполне может считаться доходом.
  • Если возмещение, полученное клиентами страховых компаний, признано доходом, происходит появление объекта налогообложения.
  • Несмотря на то, что данные денежные средства могут признаваться доходом, это не означает, что оплату в казну необходимо вносить сразу без раздумий. Существует также категория прибыли, которая не подлежит налогообложению.

Являются ли доходом?

В соответствии со ст.208 Налогового Кодекса РФ, денежные средства, приобретенные посредством получения компенсации, считаются доходом в отношении физических лиц. Получение страховки юридическими лицами рассматривается как прибыль ст.250 НК РФ.

Хоть и установлено, что данный вид средств является прибылью, выплаты не облагаются налогом, так как представляют собой компенсацию ущерба пострадавшему лицу. На самом деле, требование страховой компании произвести отчисления со страховки считаются незаконным. В соответствии с Федеральным Законом от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» любые средства, предоставленные физическим лицам в качестве компенсации за материальный и моральный ущерб нельзя относить к доходу, поэтому они не подлежат налогообложению.

Действующий Закон «Об ОСАГО» (№40-ФЗ от 25.04.02) устанавливает, что по договору обязательного страхования НДФЛ с компенсационных выплат при наступлении страхового события не выплачивается. Оплатить налог придется лишь в случае, если полученная от страховщика сумма, превышает фактический размер ущерба.

Касательно юридических лиц или предприятий, порядок налогообложения предусматривает выплату НДФЛ со страхового возмещения, только в случае превышения компенсации размера убытков. Это означает, что доход для юридических лиц рассматривается как разница между прибылью и расходами (гл.25 НК РФ). Сумма выплаты входит во внереализационную прибыль (ст.250 НК РФ) и, в то же время, подпадает под статью доходов, не подлежащих налогообложению (ст.251 НК РФ).

Ущерб, понесенный вследствие аварии, относится к расходам (ст.265 НК РФ). ВАЖНО! Таким образом, в казну отойдет лишь процент от средств, представляющих собой разницу между полученной прибылью и понесенными убытками, если таковая имеется. ИП не относятся юридическим лицам, по этому к ним применяются такие же правила, как и к физическим лицам. Следовательно, они также не делают налоговых отчислений со страховой выплаты.

По какой ставке осуществляется налогообложение?

Ставка НДФЛ при отчислении средств в казну составляет 13%. На практике это выглядит следующим образом:

  • Автомобиль страхователя попал в ДТП. После проведения соответствующих расчетов сумма компенсации составила 20 000 рублей.
  • После оформления страхового случая и предоставления всех документов страховщику, клиент ожидает выплаты.
  • Страховая компания затягивает с перечислением средств, поэтому владелец ТС вынужден обратиться в суд.
  • После получения судебного решения о взыскании средств и уплате неустойки за просрочку платежа, страхователь получит уже не положенные 20 000, а большую сумму, включающую размер пени.
  • Эта разница облагается налогом, она рассматривается как доход, так как превышает сумму необходимую на восстановление ТС. Из этой разницы водитель обязан оплатить 13% налога.

Как нужно платить?

Если сумма страховки превысила размер средств, необходимых на ремонтные работы, или при разрешении судебного процесса страховщиком были оплачены судебные издержки, необходимо заполнить налоговую декларацию и направить ее в местный налоговый орган.

Если страховая организация проводит платеж безналичным расчетом способом начисления, это происходит при прямом возмещении, плательщик обязан перечислить средства на счет налоговой сразу, не ожидая поступления денег на свой счет. Как только сумму признали завышенной, необходимо провести отчисление, в случае задержки налоговый орган вправе взыскать штраф.

При кассовом способе получения денежных средств, плательщик производит оплату налога, только после поступления денег.

Важно! При выполнении оплаты обязательного платежа, действия должны выполняться в порядке, соответствующем ст.286 НК РФ. Налог с дохода положено выплачивать в виде ежемесячных авансовых отчислений, вычисленных на основании размера прибыли и процентной ставки.

Когда оплата не производится?

  1. Полный размер компенсационной выплаты не подпадает под действие 13%-ной налоговой ставки. Только разница между размером выплаты и суммой, потраченной на восстановлении автомобиля.
  2. Оплата не производится также в случаях угона или полной гибели транспортного средства. В этом случае страховка рассматривается как компенсация ущерба, а не прибыль. Конечно, налоговый орган может предъявить претензию, но только если размер страховки и прибавленные к ней страховые премии, внесенные страхователем, превышают фактическую стоимость автомобиля на момент аварии. Если убытки понесенные владельцем ТС меньше суммы компенсации придется с разницы уплатить НДФЛ.

Водитель, пострадавший в результате невнимательности второго участника ДТП, должен обосновать, почему полученная выплата не должна облагаться налогом. Для этого лучше воспользоваться услугами опытных экспертов. Кроме того, следует сохранять все платежные документы со стороны страховщика и автомастерской. Если удастся доказать неправомерность взыскания налога, оплаты возможно избежать.

Другие нюансы получения выплат по ОСАГО мы рассматриваем в отдельных статьях. Из них вы узнаете о правилах оформления компенсации и ее максимальном размере, расчете УТС и нормативах выплат, рейтинге СК и взыскании ущерба, а также о том, какие документы необходимы чтобы подать заявление страховщику, как получить возмещение по доверенности и что нужно знать о лимитах страховых выплат.

Так как сам процесс налогообложения содержит массу нюансов, при поступлении уведомления со стороны страховщика, нужно действовать в соответствии с регламентом, закрепленным законодательной базой. Опираться необходимо на Налоговый Кодекс и разъяснения Минфина, можно изучить случаи из судебной практики. Если же все-таки придется выплатить налог, не стоит забывать о том, что размер штрафных санкций за задержку платежа определяет НК ст.122. Они могут составлять 20-40% от размера невыплаченной суммы. Кроме того, за некоторые случаи неуплаты предусматривается уголовная ответственность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-38-65 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.